"Диалект" рассказывает об апостиле: Что такое апостиль? В каком случае используется апостиль?

Что такое апостиль?


Апостиль – это один из способов нотариального заверения подлинности документа. Он представляет собой свидетельство, подтверждающее юридическую силу тех бумаг, подлинность которых необходимо подтвердить. Такими документами могут быть свидетельства о браке, рождении и прочее. Применение апостиля возможно только в том случае, когда документы выдаются и предъявляются в странах участницах Гаагской конвенции.


В каком случае используется апостиль?


Если вы занимаетесь оформлением документов, например, планируете кратковременную поездку, отправляетесь на учебу или работу за пределы РФ в одну из стран участниц Гаагской конвенции, апостиль необходимо оформить в следующих случаях:


• Документ выдается в стране, которая участвовала в подписании Гаагской конвенции, согласно которой вместо консульского или дипломатического заверения вводилась новая, более простая и унифицированная форма подтверждения подлинности документа – апостиль
• Документ предъявляется в стране – участнице Гаагской конвенции
• В законодательстве страны, выдающей документ, он признается имеющим юридическую силу
• В законодательстве страны, в которой документ предоставляется, обязательным условием подтверждения его подлинности как иностранного документа, обладающего юридической силой, является наличие апостиля.
Что еще нужно знать об апостиле?
• Апостиль применяется только за рубежом, в той стране, где его необходимо предъявить. В государстве, выдающем данное свидетельство, он не используется.
• Иногда требования к предъявляемым документам упрощаются. Этот процесс осуществляется в соответствии с соглашением или договором, который устанавливается между странами предъявления и выдачи документов. В этом случае и в случае введения упрощающих норм, законов в стране, где планируется предъявление документов, апостиль может быть не нужен
• Для того, чтобы убедиться, что оформление апостиля в вашем случае все-таки необходимо, нужно связаться с получателем документа по вопросу использования апостиля конкретно в вашем случае.

 

Хороший способ оформить апостиль грамотно – обратиться к профессионалам в этой сфере. Центр профессиональных переводов «Диалект» поможет вам быстро и грамотно перевести и проставить апостиль, избежав множества хлопот и ошибок в оформлении этого свидетельства.

Наше бюро переводов в Москве: