Что подразумевает легализация документов и в каких случаях требуется?

Представьте себе, что сбылась ваша мечта, и вы получили стипендию для обучения в заграничном ВУЗе или, например, после долгих поисков второй половинки наконец встретили ее или его на просторах интернета и оказалось, что он или она проживает за несколько тысяч километров от вас. Чтобы пройти сложный бюрократический путь и наконец осуществить мечту (если она связана с переездом в другую страну на продолжительный срок или же на постоянное жительство) вам придется ближе познакомиться с такими понятиями, как “нотариальный перевод”, “апостиль”, “легализация”, “консульский сбор” и многими другими.

Прохождение комплекса определенных процедур с целью придать официальному документу юридические полномочия в другом государстве называется его легализацией. Она делается для того, чтобы этот самый документ, когда будет предъявляться официальным органам за границей, был признан действительным. Задачей легализации является подтверждение определенных полномочий, подписи и печати лиц, которые являются представителями органов власти.

Документы, разрешенные для легализации

Этой процедуре подлежат:

  • дипломы, аттестаты и иные документы об образовании;
  • свидетельства о рождении, браке и другие бумаги из органов ЗАГСа;
  • решения судов, а также документация, которая касается гражданских, семейных и уголовных дел;
  • справки, выданные налоговой инспекцией;
  • сертификаты о регистрации товарного знака;
  • свидетельства права собственности, оплаты налогов, открытии ФЛП и другое.

Но также существует список официальных бумаг, выданных государственными учреждениями, которые не могут быть легализованы. В него входят оригиналы и копии тех документов, на которых имеется фотография их владельца: паспорт, пенсионное, водительское удостоверение, военный билет, трудовая книжка и так далее.

Отдельным пунктом легализации документов является апостиль. Это штамп на официальных документах, не требующий дальнейшего заверения при предоставлении в странах, являющихся членами Гаагской конвенции. Апостиль на свидетельстве о рождении и на любом другом документе имеет определенный размер (10х10 см), в границах которого находится текст установленного образца. Он всегда проставляется на том месте документа, где нет никаких изображений или текстов (лицевая, обратная сторона) или на отдельном листе и прилагается дополнительно.

Наше бюро переводов в Москве: