В каких странах не требуется апостиль?

Перечень стран, в которых не требуется апостиль

================================================================================

Граждане РФ часто выезжают за границу с разными целями. Нередко при этом приходится брать с собой многочисленные документы. Чтобы заверить их правильность, а заодно подтвердить подлинность бумаг при подаче в учреждения иностранных государств, требуется проставления апостиля. Его форма утверждена Гаагской конвенцией 1961 года. Это может быть отдельный лист, в который вносится информация об удостоверяемых сведениях и органе, который проверил и подтвердил их подлинность. В России и некоторых других странах допускается проставление апостиля в виде штампа на самом заверяемом документе.

Такое удостоверение чаще всего требуется для документов об образовании, если гражданин собирается поступать в зарубежное учебное заведение или трудоустраивается за границей. Но, например, может понадобиться поставить апостиль на свидетельство о рождении, если необходимо вывезти ребенка в другую страну.

Где не нужно подобное удостоверение

Перечень стран, где не требуют апостиль, возник после подписания Минской конвенции 1993 года, которая устранила данный способ подтверждения документов во взаимоотношениях между государствами - участниками соглашения. Целью договора является максимальное упрощение для граждан данных государств процедур по планированию и оформлению поездки.

Для посещения страны, которая присоединилась к Минской конвенции, достаточно сделать нотариальный перевод нужных документов на официальный язык государства, в которое будет нанесен визит. Подобные правила действуют, например, в Украине. Для визита в эту страну, помимо перевода, потребуется только удостоверение документа местным нотариусом.

Список стран-участниц соглашения достаточно обширный. Это государства, входящие в СНГ, а также:

  • Чехия,
  • Румыния,
  • Сербия.

Кроме того с отдельными государствами Россия в разное время заключала договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Там апостиль тоже не потребуется. Это, например, Италия, Китай, Монголия, Греция, Ирак.

Апостиль - важная часть оформления документов для поездки за границу. Чтобы избежать проблем, важно заранее знать, требуется ли он при поездке в страну, куда вы собираетесь.

Наше бюро переводов в Москве: