Интересные факты об апостиле (печати международного образца)

================================================================================

Апостиль: интересные факты

Апостиль представляет собой печать международного образца, которая подтверждает достоверность и полноту сведений, указанных в том или ином переводе официального документа. В связи со значительным ростом мобильности населения услуги постановки апостиля на свидетельство о рождении и прочие документы становятся все более востребованными.

Что вы еще не знали о нем

В первую очередь стоит отметить, что правом постановки апостиля обладает та страна, в которой выдан оригинал переводимой бумаги. При этом каждое государство определяет узкий круг ведомств, имеющих право на проведение соответствующей процедуры. Каждое конкретное учреждение отвечает обычно только за определенный вид исходных бумаг (например, ЗАГС за справки о рождении).

Непосредственно само слово имеет французское происхождение и ударение на последнем слоге. Изначально апостилем называли заметки, оставленные на полях книг и документов. Потом его значимость выросла до рекомендаций, желательных к исполнению. В итоге термин стал используемым только среди работников канцелярии. Под ним понимали короткие заметки лица, рассматривающего документ в предшествующей инстанции, на основании которых делалось окончательное заключение (выносилось решение).

В 1961 году на международном уровне была подписана Конвенция об апостиле. Согласно ей, данная печать имеет определенные форму и содержание. Сегодня ее постановка заменяет легализацию документов в большинстве случаев.

Интересно также знать, что не требуется никакого удостоверения перевода для счетов, справок с места работы, домовых книг и т. д. То есть апостилизиации подлежат только весьма значимые документы, например свидетельства о рождении, дипломы об образовании. К слову, сегодня существуют и электронные печати такого рода. Впервые они были придуманы и проставлены в США около 10 лет назад. Конечно, их внедрению в соответствующий файл тоже предшествует перевод документов с нотариальным заверением. Узнать больше информации об апостиле вы можете у наших специалистов.

Наше бюро переводов в Москве: