"Диалект" рассказывает об апостиле: Какие документы заверяются с использованием апостиля? Где проставить апостиль?

Какие документы заверяются с использованием апостиля?

Безусловно, это документы, которые являются официальными. Определить, будет ли ваш документ таковым, вы в праве, изучив законодательство государства выдачи данной бумаги. Как правило, реализация Конвенции распространена на большой перечень самых разных документов. Это и свидетельства о браке, данные реестров юридических лиц, лицензии, дипломы и аттестаты, выданные образовательными учреждениями государства и другие официальные бумаги. Однако Конвенция не распространяет свое действие в отношении консульских и дипломатических бумаг.
Часть документов, применяемых в обороте компаний, работающих на коммерческой основе, а также таможенных операций также не предусмотрен к реализации в рамках Конвенции. В случае, если вы сомневаетесь в том, является ли ваш документ официальным, обратитесь в орган, который вам его выдал – его сотрудники обладают соответствующей информацией.

Где проставить апостиль?

Апостили в разных государствах могут проставляться как в одном уполномоченном ведомстве, так и сразу в нескольких. При этом органы, наделенные такими полномочиями, являются единственным местом, где возможно получение апостиля в данной стране.
Для каждой страны, деятельность которой регламентирована в соответствии с Конвенцией, список уполномоченных на проставление апостиля органов индивидуален, а их полный перечень вы можете увидеть на сайте Гаагской Конференции, перейдя в раздел «Апостиль». Стоит помнить о том, что в ряде стран за проставление апостиля отвечает только один уполномоченный орган. Другие же имеют несколько компетентных представительств, предоставляющих данную услугу, возможно даже в разных регионах государства.
Разные уполномоченные органы проставляют только свой, индивидуальный перечень апостилей и работают с разными типами документов. Например, в регионах может проставляться один тип апостилей, правительство отвечает за второй тип и так далее. Если в государстве существует несколько компетентных организаций, уполномоченных на проведение данной процедуры, обязательно убедитесь, что вы обращаетесь именно в тот орган, который наделен полномочиями поставить именно нужный вам апостиль. Чаще всего он проставляется в тот же день, когда вы и обратитесь в уполномоченную службу.
Информацию о большинстве организаций, компетентных в проставлении тех или иных типов апостилей вы можете найти на сайте Гаагской Конференции в разделе «Апостиль». Там же размещены ссылки на интернет ресурсы соответствующих органов.
Документ может быть подвержен процедуре проставления апостиля только в соответствующей организации страны выдачи документа. Секретариат Гаагской Конференции активно поддерживает внедрение и реализацию Конвенции об апостиле в странах участницах данного договора, но он не проставляет и не ведет учет апостилей.

Оформление апостиля проще всего осуществить, обратившись в бюро переводов. Это выгодно тем, что с вашими документами будут работать специалисты в данной сфере, и вам не придется ломать голову над тем как поставить или перевести данное свидетельство. Центр профессиональных переводов «Диалект» поможет вам быстро и качественно оформить апостиль, избежав множества процедур, посещения банка, нотариуса и прочих хлопот. Более того, вы будете уверены в том, что процедура оформления проведена грамотно и качественно.
Что нужно учесть перед подачей заявления на получение апостиля?
Перед тем как отправиться в компетентное ведомство для проставления апостиля, следует ответить на нижеприведенные вопросы:
• Будет ли действителен апостиль и в стране предъявления, и в стране выдачи?
• Какой компетентный орган в государстве выдачи апостиля отвечает за проставление нужного мне типа документа?
• Является ли мой документ официальным в стране его выдачи? Имеет ли он юридическую силу в данном государстве?
• Возможно ли подать заявку на проставление апостиля дистанционно? Через интернет? Да, если вы проживаете не в стране, где осуществляется выдача документа
• Необходимо ли при наличии нескольких документов оформлять апостиль на каждый из них?
• Нужно ли предоставлять документ, удостоверяющий личность, или другую дополнительную информацию при подаче заявления на проставление апостиля?
• Какова стоимость апостиля и каким способом его можно оплатить?
• Как долго проходит процедура получения апостиля?
Ответы на приведенные вопросы, как правило, можно найти на сайте Гаагской конференции в разделе «Апостиль», если же ответ найти не удалось, следует обратиться в организацию, уполномоченную на проставления данного типа апостиля.

Наше бюро переводов в Москве: