"Диалект" рассказывает об апостиле: Как апостиль закрепляется на документе? Какую роль играет апостиль на документе?

Как апостиль закрепляется на документе?


Он может быть проставлен непосредственно на самом документе, или же на специальном листе, именуемом аллонжем. Апостиль может быть закреплен разными методами: печатями, резиновыми штампами и прочее. В случае, когда апостиль находится на отдельном бланке, вариантов его крепления к официальному документу множество: на клей, с помощью колец, ленты, и даже сургучной печати. Все эти методы крепления предусмотрены Конвенцией об апостиле, поэтому могут быть использованы. Однако ведомства как правило отдают предпочтение более надежным из них, для обеспечения целостности документа и свидетельства, подтверждающего его юридическую силу. Тем не менее, даже если апостиль не закреплен должным образом, он все равно должен быть принят.

Важно!

Не зависимо от того, размещен ли апостиль на самом официальном документе или прикреплен и находится на специальном листе, его нельзя откреплять.

Какую роль играет апостиль на документе?

Апостиль служит подтверждением подлинности документа, к которому он прикреплен. При этом он подтверждает и подлинность печати, и подписи, подтверждающих юридическую силу официальной бумаги, и прочее. При этом он не удостоверяет той информации, которая содержится в официальном документе. Апостиль не может быть основанием для вступления в силу содержимого документа, и не может быть представлен как способ передачи полномочий.
Апостиль используется исключительно для подтвержения подлинности документа при предъявлении за рубежом, в государстве, где его нужно предъявить. Решение о значимости документа принимается страной, где применяется апостиль. Апостиль удостоверяет происхождение документа, но не подтверждает информации, предоставленной в документе.

Наше бюро переводов в Москве: