"Диалект" рассказывает об апостиле: В каких государствах используется апостиль?

В каких государствах используется апостиль?


В рамках гаагской конференции было подписано более 50 документов, и только один из них, относящийся к упрощению формы легализации документов, можно именовать Конвенцией об апостиле. Остальные вопросы в рамках конференции, история которой положена еще в 1983 году, также имеют мировое значения и относятся к международному правовому регулированию. Главная цель работы конференции – создать максимально четкую определенность, установить правила решения правовых вопросов в гражданской и коммерческой сфере. Она создана для обеспечения четкой конкретизации способов решения различных споров между странами во всем мире. При этом конференция учитывает как вопросы гражданского характера, так и регуляцию отношений между организациями из разных стран.
Все соглашения в рамках гаагской конференции носят многосторонний характер, насчитывают большое количество стран участниц. Это позволяет сделать вносимые в рамках конференции изменения во взаимодействии государств максимально глобальными, носящими характер общемировой практики. За более чем столетнюю историю конференции было введено более 50 документов, формирующих четкую систему взаимоотношений между правовыми системами разных стран. В роли секретариата Гаагской конвенции выступает Постоянное бюро.

ГААГСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ. ПОСТОЯННОЕ БЮРО.
6, Scheveningseweg, 2517 KT TheHague, TheNetherlands (Нидерланды) Телефон : +31 70 363 3303 Факс: +31 70 360 4867 Электронная почта: secretariat@hcch.net Сайт: www.hcch.net


Положение Гаагской конвенции имеет силу исключительно тогда, когда и государство выдачи официальной бумаги, и государство предъявления участники Гаагской конвенции. На данный момент число таких стран достигло 87, их перечень, тем не менее, постоянно корректируется. Информацию по этой теме вы можете найти на официальном сайте Гаагской конференции, в специальной графе «Апостиль».
Для удобства работы с представленными на интернет-ресурсе данными, вся информация по государствами принявшим условия Конвенции представлены в разделе «таблица состояний», где одна часть содержит перечень государств, подписавших конвенцию непосредственно в ходе Гаагской конференции, а другая содержит список государств, которые стали работать соответствии с соглашением Конвенции об апостиле позже и не принимали непосредственного участия в ее разработке и проведении. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Конвенция действует в какой-либо стране независимо от ее участия в подписании данного документа именно в ходе Гаагской Конференции, государство может присоединиться к ее использованию уже после принятия Гаагской конвенции об апостиле.

В том случае, когда вы решили ознакомиться с информацией, представленной в разделе «таблица состояний», следуйте следующим правилам:
1. Важно убедиться в том, что каждое из государств (выдачи, предъявления официальной бумаги) есть в одной из граф в разделе «таблица состояний»
2. Конвенция действует в государстве, не зависимо от того, является ли государство участником, подписавшим ее непосредственно в рамках проведения Гаагской конференции, или же присоединившимся к ней позднее
3. Одна из колонок таблицы позволяет увидеть дату, когда конвенция вступает в силу в данной стране. Она именуется «EIF», только по наступлении указанной в соответствующей графе даты, государство начинает процесс принятия и выставления апостилей.
4. Конвенция действует в каждой стране участнице одинаково, не важно, была ли она принята посредством продления, ратификации, акцессии и прочее.
5. Если одно из государств является участником Конвенции, необходимо удостовериться, разрешает ли второе государство доступ первому. Информацию можно поучить в графе «Тип», там должна быть ссылка «А**», нужно перейти по этой ссылке и удостовериться в том, будет ли в предложенном списке второе государство
6. Конвенция, в зависимости от страны, может быть применена как на всей ее территории, так на определенных участках. Для проверки этой информации есть ссылки, расположенные в графах Ext и Res/D/N, перейдя по этим ссылкам, вы можете узнать необходимые сведения о реализации Конвенции в данной стране на том или ином ее участке.

Наше бюро переводов в Москве: